Дезинфекция, Дезинсекция, Дератизация

Форма обратной связи:

Заявка

Вызвать эксперта по телефону:

6402116

+7(910)

Обстановка по укусам клещей за 2012

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ»

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО  ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ»

В ГОРОДЕ  ВЫШНЕМ ВОЛОЧКЕ

ул. Степана Разина,д.39, г.Вышний Волочек,  171164, факс: (848233) 5-84-82 E-mail:

 fguzvvol@yandex.ru

ОГРН  105 690 002 0462  ИНН/ КПП 6901070950/690802001

 

                                                       

Клещевой энцефалит 

 

За  летний  период 2012 года в Тверской области  зарегистрировано 6 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Бологовском (1 сл.), Вышневолоцком (1 сл.), Нелидовском (2 сл.), Лихославльском (1 сл.) и Максатихинском (1 сл.) районах. Зарегистрировано 55 случаев клещевого боррелиоза в г. Тверь (16 случаев - заражение произошло на территории Калининского, Осташковского, Спировского районов), Бологовском (8 сл.), Весьегонском (4 сл.), Вышневолоцком (3 сл.), Конаковском (10 сл.), Осташковском (4 сл.), Лихославльском (2 сл.), Лесном (1 сл.), Максатихинском (1 сл.), Молоковском (1 сл.), Оленинском (1 сл.), Ржевском (1 сл.), Удомельском (3 сл.) районах.

Всего в Тверской области было зарегистрировано 8352 обращения за медицинской помощью по поводу укусов клещей, в т.ч. у 2570 детей. В 2011 г. обратилось за медицинской помощью по поводу укусов клещей 5366 человек, в т.ч. 1818 детей.

Клещевой энцефалит  - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые ос­­­ложнения острой инфекции могут завер­шиться параличом и летальным исходом.  Заражение происходит через укус клеща или через пищеварительный и желудочно-кишечный тракты при приеме сырого молока коз и коров, зараженных клещевым энцефалитом. Клещи предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Следует запомнить характерные ландшафты, где в конце апреля - начале июля численность клещей наиболее высока и где высок риск заражения клещевым энцефалитом в этот период: лиственные леса, захламленные буреломом участи леса, овраги, долины рек, луга. Клещи не особенно хорошо подвижны, за свою жизнь они способны преодолеть самостоятельно не более десятка метров. Подстерегающий свою добычу клещ взбирается на травинку или кустик на высоту не более полуметра и терпеливо ждет, когда мимо кто-нибудь пройдет. Если в непосредственной близости от клеща проследует животное или человек, то его реакция будет мгновенной. Укус клеща совершенно безболезненный. В случае присасывания клеща, его следует удалить, для его исследования на зараженность клещевым энцефалитом и другими инфекциями следует обратиться в лечебно-профилактическое  учреждение.

Удалённого клеща можно  исследовать  на заражённость вирусом клещевого энцефалита и на бореллии в вирусологическом отделении  микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» ежедневно ( кроме субботы и воскресенья) с 900 до 1630 часов по адресу 6г. Тверь, проезд Дарвина д.13 и по телефону 8/4822/45-00-05 СТОИМОСТЬ  ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЕЩА:  Клещевой энцефалит (исследование методом ИФА) – 218 руб. Клещевой бореллиоз, эрлихиоз, анаплазмоз, клещевой энцефалит (исследование методом ПЦР) -  853,75 руб.

Исследования можно провести в лаборатории ФБУЗ“Центр гигиены и эпидемиологи в Тверской области” по адресу: г. Тверь, ул. Дарвина, 13Также в г. Удомле , проспект Энтузиастов д.13 ЦМСЧ 141, обращаться в приёмное отделение ежедневно. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8/48255/5-05-53 (приёмный покой), 8/48255/5-72-59 (госпитальный эпидемиолог). Стоимость исследования клещей 236 рублей. Доставлять (самодоставка, живого, целого, то есть с головой) удалённого клеща необходимо в закрытой стеклянной ёмкости, положив его на влажную салфетку (вату, марлю).

            При положительном результате исследования пострадавшему вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Его введение наиболее эффективно в течение 1 суток после присасывания клеща, через 4 суток после укуса клеща оно не проводится.

Употребляйте только кипяченое или пастеризованное молоко. Вышневолоцкий район эндемичен по клещевому энцефалиту. В 2011году в Удомельском районе -58 человек пострадавших от укусов клещей,  по району зарегистрировано 3 случая  клещевого бореллиоза. В 2011 году  в Вышневолоцком районе  зарегистрировано обратившихся за медицинской помощью пострадавших  от укусов клещей 593 случая,   клинически подтверждено 4 случая клещевого энцефалита  и 2 случая клещевого боррелиоза. В качестве специфической  профилактики применяют вакцинацию, которая является самой надежной превентивной мерой. Обязательной вакцинации подлежат лица, работающие в эндемичных очагах (лица работающие в лесу).

 Неспецифические меры профилактики сводятся к предупреждению присасывания клещей, а также к их раннему удалению. Избегать посещения мест обитания клещей (лесные биотопы с высокой травой, кустарником) в мае-июне. Применять репелленты, содержащие ДЭТА или перметрин. Следует надевать одежду с длинными рукавами и штанинами, штанины желательно заправлять в длинные носки. Волосы следует прятать под головной убор. Чтобы клещей было легче заметить, предпочтительно надевать светлую одежду. Во время пребывания в лесу рекомендуется регулярно осматривать одежду. По возвращении из леса производится осмотр одежды и тела. Поскольку некоторые участки тела недоступны самоосмотру, следует прибегнуть к помощи друзей или близких для осмотра спины и волосистой части головы. При выполнении несложных приёмов вы обезопасите себя и ваших близких от такого серьёзного заболевания, как клещевой энцефалит и клещевой  боррелиоз. Так же одним из эффективных методов борьбы является проведение  акарицидных обработок  наиболее часто посещаемые населением участки территории (места массового отдыха, летние оздоровительные лагеря и детские образовательные организации, прилегающие к ним территории не менее 50 м, базы отдыха, кладбища, садовые участки, и т.д.). Мероприятия по уничтожению клещей проводятся  в соответствии с общими требованиями к проведению дезинсекционных мероприятий. Заказать данный вид работ можно филиалу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в г. Вышний Волочек  по тел. 8/48233/ 5-84-82  и ООО «ЭкспертЦентр»  по тел.: 8/48233/ 6-21-87: моб. 8-910-640-21-16. Работы проводятся только  средствами, разрешенными к применению с этой целью в установленном порядке. Применение средств осуществляется специально обученным персоналом  в соответствии с действующими методическими документами (инструкциями по применению). После проведения акарицидных обработок регулярно проводят контроль их эффективности. Эффективность обработки должна быть не менее 95%. В Тверской области проводятся мероприятия по профилактике клещевых инфекций на территориях летних оздоровительных учреждений, санаториев, пришкольных лагерей и прочих объектах. По состоянию на 19.07.2012 г. обработана против клещей территория на площади 299,78 га.

 

 

 

Полезная информацияСтатьи Нормативы и показателиНормативы